野花视频在线观看免费高清6|国产精品久久人妻无码波多野结衣|漂亮的小峓子bd中字日本|野花视频在线观看|五月色播先锋在线丁香|另类在线观看|真人实是有多重要

廣州已籌集1000套人才公寓供申請

來源:聘聘發布時間:2021-04-29

  住房是港澳青年來隨發展關注的焦點問題之一。4月28日,市住房城鄉建設局副局長黃成軍在市新聞發布會上介紹,廣州已籌集1000套人才公寓的面向港澳青年配租?!吨С指郯呐_青年來穗發展“樂居廣州”住房保障實施方案》支持符合購房條件的港澳居民購買商品住房,并歡迎符合申購條件的港澳青年購買共有產權住房。

  支持符合購房條件的港澳居民購買商品住房

  黃成軍表示,廣州根據省住房城鄉建設廳統一部署,優化港澳居民購買商品住房資料,進一步便利港澳居民在廣州購房居住。經核實在本市無住房的,提交申請人身份證明材料和港澳居民來往內地通行證,以及購買商品住房用于自住并承諾在境內無其它住房的書面承諾,可購買1套自住商品住房。

  支持符合申購條件的港澳青年購買共有產權住房

  同時,廣州歡迎符合申購條件的港澳青年積極申購共有產權住房。目前,廣州正在編制《廣州市住房發展“十四五”規劃》,計劃持續供應共有產權住房,分年度實施。而《廣州市共有產權住房管理辦法》、規劃建設導則及其實施細則已于2020年公布實施。

  具體的情況為:

  在供房源2117套,約17萬平方米。南沙新區2020年上半年率先推出首筑花園共有產權住房項目房源251套面向本區供應,已完成33套配售簽約,其中港澳青年已購買4套。2020年底黃埔區榕悅花園市本級共有產權住房1866套,面向越秀、海珠、天河、白云、荔灣、番禺及房源所在的黃埔區供應,目前正在進行申購資格審核,按規定程序配售。

  在建房源6893套,約76萬平方米。番禺區新造項目總建筑面積47.39萬平方米,計劃建設4013套共有產權住房;白云區鴉崗共有產權住房項目(一期)總建筑面積約27.92萬平方米,計劃建設2880套共有產權住房,預計可在2022年前上市供應。

  當前,廣州正在梳理其他房源轉用約1400余套,約12萬平方米。待轉用手續辦妥后,預計可于2021~2022年上市供應。

  港澳青年租金補貼措拖將公布

  黃成軍表示,近兩年來,按照省市的統一部署,市本級及各區加大力度籌集人才公寓房源,優先向熱愛祖國、擁護祖國統一,具備一定學歷、在穗無房及就業創業滿足一定時限等條件的港澳青年分配。

  目前,市區已提前完成籌集1000套人才公寓的任務,并面向滿足條件的港澳青年進行配租。據統計,已有65名港澳青年申請入住人才公寓,租金與轄區內其他同等條件的人才保持同等待遇?!皻g迎符合條件的港澳青年根據需求提交人才公寓租賃申請?!彼€透露,廣州已經基本完成港澳青年租金補貼措拖的制定工作,將于近期正式對外公布。

  • 在線咨詢

  • 免費熱線

  • 微信咨詢